Жить лучше. Успевать больше. Инструментарий

Это обновляемая заметка. Я буду стараться каждый день выкладывать по чуть-чуть новых материалов.

1. Запись оперативных дел.

Для записи оперативных дел и задач я использую лист с распечатанной таблицей. В первой колонке я ставлю галочки по мере выполнения задач. Это нужно чтобы видеть в исчерканном листе что сделано, а что нет. В 2-х правых: либо приоритеты, либо прогноз времени выполнения. По мере выполнения задач вычеркиваю их. Вечером невыполненные задачи заношу в бумажный блокнот, а на планшет прикрепляю новый лист.

Как показал опыт – это самый быстрый способ записывать задачи и ничего не потерять.

Выглядит это примерно вот так:

Файл бланка для распечатки.

Далее задачи должны как-то обрабатываться. Я использую бумажный блокнот как основной инструмент. Я использую блокнот Castelli. Из доступного в России можно рекомендовать Moleskines, Leuchtturm1917. Обратите внимание: линованный, недатированный, без возможности выдирать листы. Желательно чтобы Вы в нем было не менее 33 строчек: пригодится для календаря.

Обычно бумажными блокнотами не пользуются потому что потом черта с два в нем что-то найдешь. Поэтому я использую систему с индексами, миграцией данных, todo listами и прочим, что ранее можно было получить только в виде софта. Система называется BulletJournal. Ролик на 2 минуты ниже. Подробнее можно прочитать на http://bulletjournal.com/. Я несколько модифицировал систему под себя. Попробуете ей пользоваться – на второй месяц точно поймете как именно Вам удобнее. Я, к примеру, выяснил, что мне удобнее делать Collections в пределах месяца, точно также их мигрировать, а самое главное – выделать отдельный лист в index для коллекций.

2. Эмоциальное переключение. Дневники.

Физический труд очень полезен для переключения при интеллектуальном труде.  Самое главное тут – переключение на другой тип задач. В работе тоже важно иногда переключаться. Но желательно не на одноклассников. Рекомендую вариант: дневники. В издательстве Манн-Иванов-Фербер есть как раз несколько удачных. Ниже 2, которые рекомендую. “1 страница в день” дает более эмоциональное переключение. Мои 5 лет – “размышлятельное”.

 

3. Получение информации.

Обязательно много читайте. Самый удобный формат чтения, который я когда-то нашел для себя: бумажная распечатка статьи или главы из книги. Полностью прочесть книгу мне сложно ввиду своей неусидчивости. А по отдельным главам – в самый раз.

 

0 Shares:
Возможно вам будет это интересно

5000 книг и статей, которые я прочитал

На этой странице представлен список из 5000 книг и статей, которые я прочитал с 2017. Откройте для себя различные литературные работы и интересные статьи, чтобы расширить свои знания и найти новые идеи

Мои доклады

Я как-то решил вести записи своих докладов, вебинаров, интервью, публичных выступлений. К сожалению, эта идея пришла мне в…

Интернет-магазины черный список

Ниже собран список интернет-магазинов, которые по возможности я стараюсь избегать. Для объективности стараюсь указывать причину. В большинстве случае…

Цитаты

Роман Полански. Я не мазохист, но по утрам всегда принимаю холодный душ. Это великолепное начало дня, поскольку потом…

Факты обо мне

10 фактов обо мне, 2 из которых ложные. Терпение и настойчивость мои сильные стороны. При этом я совершенно…